Завершается строительство новых корпусов «Физтех-лицея» имени Капицы, геодезию и геологию для которых выполнил Мособлгеотрест

28.03.2023 в 11:59

Строительство второй очереди образовательного кластера естественно-научного направления в Подмосковье, для которого подведомственное Мособлархитектуре ГБУ «Мособлгеотрест» проводило инженерно-геологические и инженерно-геодезические работы, подходит к завершению. Реализация проекта ведется в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Первая очередь строительства «Физтех-лицея» им. П.Л. Капицы включает уже введенные в эксплуатацию корпус начальной школы на 425 мест и котельную. Вторую очередь – кампус и технопарк – планируется запустить к 1 сентября 2023 года.

Для реализации проекта специалистами ГБУ Московской области «Мособлгеотрест» были произведены следующие работы:

— инженерно-геодезические изыскания с подготовкой инженерно-топографического плана;

— инженерно-геологические изыскания для проектирования;

— определение координат и высот 3-х геодезических пунктов;

— вынос главных осей 4-х зданий;

— освидетельствование грунтов основания в открытом котловане учебного корпуса и кампуса в открытом котловане и дымовой трубы;

— контроль посадки 4-х зданий.

Детский технопарк рассчитан на 500 постоянных мест. В нем разместятся учебные аудитории, актовые залы, лаборатории, театральная студия, музей техники и научных достижений, столовая на 400 мест с пищеблоком, студии звуко- и видеозаписи, медпункт, планетарий, мастерские. Его общая площадь составляет 26,6 тыс. кв. м. Планируется, что технопарк, по модели сочинского образовательного центра «Сириус», будет принимать ребят по сменам. Корпус для проживания учащихся вмещает 103 двухместные комнаты, из них для маломобильных граждан – 6. Его площадь составляет 7,5 тыс. кв. м.

В настоящее время в корпусе для проживания учащихся завершаются отделочные и электромонтажные работы, ведется устройство фасадных конструкций. В здании детского технопарка продолжаются кровельные и фасадные работы, отделка помещений, монтаж внутренних инженерных сетей, лифтового оборудования.

Получить консультацию
Воспользуйтесь формой обратной связи, чтобы получить консультацию нашего специалиста
Согласие на обработку персональных данных