Российскому обществу геодезии, картографии и землеустройства исполнилось 50 лет: мероприятие глазами сотрудника Мособлгеотреста

17.03.2023 в 09:38

Центральное правление Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» (далее – Росгеокарт) в стенах Московского колледжа геодезии и картографии провело расширенное заседание, посвященное 50-летию образования. Участие в нем приняли представители органов государственного и муниципального управления, академических и общественных структур, руководители, сотрудники и ветераны предприятий, организаций, научных учреждений, высших учебных заведений отрасли геодезии и картографии. В их числе присутствовал начальник производственно-технического отдела ГБУ МО «Мособлгеотрест», выпускник МКГиК Дмитрий Козюберда.

 

Председатель Центрального правления Росгеокарт Геннадий Побединский принимал многочисленные поздравления и подарки (Российский Атлас 1745 года, Атлас офицера России, «Санкт-Петербург – глобальный город» и мн. др.). Он рассказал, что объединение ежегодно разрастается: недавно число региональных отделений увеличилось на два – их открыли в Новосибирской и Калининградской областях. Более того, поступило предложение, повысить статус Общества до «общероссийской организации», чтобы получить наивысший уровень власти и полномочий.

Также в рамках расширенного заседания состоялось вручение премии Ф.Н. Красовского за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии по итогам 2022 года. Их вручили директору МКГиК Геннадию Хинкису и кандидату технических наукдоценту Владимиру Зайченко, которых связывает не только многолетняя дружба и плодотворное творческое сотрудничество: оба родились в один день, месяц и год в Москве, закончили МИИГАиК по одной специальности «астрономо-геодезия». Они издали «Серию словарей терминов, употребляемых в геодезической, картографической и кадастровой деятельности» (2003-2019 гг.), которые используют ведущие вузы, ссузы страны и все, кто интересуется геодезией. Более чем за 20 лет Хинкису и Зайченко удалось выпустить свыше 4300 экземпляров словарей.

Во второй части мероприятия прошел круглый стол «Создание и использование геопространственных данных. Проблемы и решения». На нем были озвучены две основные проблемы:

  • связанные с развитием геодезии и картографии как научной деятельности, а также отсутствие органа государственной власти, который отвечал бы за развитие и регулирование научной геодезической и картографической деятельности;
  • связанные с внедрением и законодательным регулирование инфраструктуры пространственных данных РФ: был приведён как зарубежный, так и накопленный отечественный опыт в данной сфере.

Также обозначена позиция государства и бизнеса в развитии геоиндустрии, в части потребностей в пространственных данных; обсуждалась текущая ситуация, сложившаяся в геоиндустрии. Озвучена необходимость дальнейшего развития периодических изданий по геодезии и картографии, в также популяризация отрасли в целом. Был представлен первый выпуск информационного бюллетеня Российского общества геодезии, картографии и землеустройства.

«Мне показался интересным доклад о создании фонда геодезического культурного наследия Санкт-Петербурга, о восстановленных геодезических объектах, имеющих культурную, историческую и научную ценность, а также перспективы дальнейшего развития фонда, — отметил начальник ПТО Мособлгеотреста Дмитрий Козюберда. – Также была озвучена необходимость возобновления работ по созданию топографических карт субъектов РФ масштаба 1:10000».

Участники конференции пришли к единому мнению, что для развития и популяризации отрасли, как с технической, так и с научной и образовательной сторон необходимо создание Общероссийского объединения предприятий и работников геодезии, картографии и землеустройства.

Более подробная информация о статьях и докладах будет представлена в следующем выпуске информационного бюллетеня Российского общества геодезии, картографии и землеустройства на сайте, в разделе «Публикации».

Получить консультацию
Воспользуйтесь формой обратной связи, чтобы получить консультацию нашего специалиста
Согласие на обработку персональных данных