Разработка Мособлгеотреста помогает получить жилье в Подмосковье жителям Херсонской области

12.12.2022 в 10:49

Подведомственное Комитету по архитектуре и градостроительству Московской области ГБУ «Мособлгеотрест», являясь разработчиком и оператором информационных систем УГД, РГИС и ИСОГД МО, оперативно совместно с Министерством жилищной политики МО разработало ряд онлайн-услуг.

Благодаря этому с 29 ноября на подмосковном портале государственных услуг появилась возможность для жителей Херсонской области оформить в онлайн-режиме жилищный сертификат для приобретения квартиры/дома в Подмосковье, а также получить единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей на каждого члена семьи.

Услуга «Оказание поддержки жителям г. Херсона и части Херсонской области» доступна на региональном портале госуслуг в разделе «Дом и ЖКХ» – «Господдержка».

Для получения сертификата необходимо онлайн заполнить заявление, предоставить документы, удостоверяющие личность всех членов семьи, и подтверждение проживания в Херсоне или области.

Сумма жилищного сертификата рассчитывается, исходя из средней стоимости квадратного метра жилья в РФ и количества членов семьи:

— одиноко проживающим – минимум 33 кв. м;

— семьям из двух человек – от 42 кв. м;

— из трех и более – по 18 кв. м на каждого.

Также для оформления жилищного сертификата и единовременной выплаты можно обратиться в любой офис «Мои Документы» Московской области.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, уже получено более 1600 заявок на жилищный сертификат и выплату. «Ежегодно десятки тысяч человек приезжают в Подмосковье, чтобы начать новую жизнь, найти хорошую работу, обосноваться, создать семью. В этом году среди них много жителей новых территорий, которые по понятным причинам были вынуждены оставить свой дом. Федеральное правительство приняло важное решение поддержать семьи, которые прибыли из Херсонской области — там сейчас особенно опасно и сложно. Благодаря жилищному сертификату люди могут купить квартиру или дом в любом регионе, и мы надеемся, что многие останутся в Подмосковье. Наша задача – сделать так, чтобы процесс получения сертификата и покупки жилья не доставлял им лишних хлопот, проходил в комфортном режиме», — добавил он.

Получить консультацию
Воспользуйтесь формой обратной связи, чтобы получить консультацию нашего специалиста
Согласие на обработку персональных данных