Мособлгеотрест провел комплекс изысканий на территории индустриального парка «Есипово» для строительства фармацевтического производственно-логистического комплекса

16.02.2023 в 09:19

Подведомственным Мособлархитектуры ГБУ МО «Мособлгеотрест» выполнен комплекс инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий для реализации инвестиционного проекта по строительству фармацевтического производственно-логистического комплекса лекарственных средств на территории индустриального парка «Есипово» в г.о. Солнечногорск. На основании этих данных выполнялась разработка основных технических решений и создавался архитектурно-градостроительный облик, как первоначальный этап проектирования. В результате АГО был согласован Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области.

По словам Министра Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислава Гордиенко, крупный фармацевтический производственно-логистический комплекс Подмосковья займет территорию порядка 330 тыс. кв м. Комплекс состоит из 6 зданий, включая производственно-складской корпус, склад, авторемонтную мастерскую и КПП общей площадью почти 170 тыс. кв. м.

Строительство масштабного проекта планируется начать уже в этом году, а завершить – в 2026-м. Его реализация позволит создать почти 4 тыс. рабочих мест.

Участок строительства имеет существенный перепад высот, который авторы проекта использовали одновременно и для оптимизации планировочных решений, и для деликатной встройки в ландшафт специфических по своей архитектуре и типологии объемов. При этом были учтены особенности окружающей застройки и характер восприятия комплекса при самых разных условиях.

Авторы органично вписали объект в сложившуюся планировочную структуру индустриального парка. Производственно-складской корпус состоит из 4 взаимосвязанных функциональных блоков: административного центра, фармацевтического производства, склада готовой продукции, логистического и складского центров с зоной формата «Cross-docking» (или сквозное складирование), когда приемка, распределение и отгрузка продукции происходят без размещения в зоне долговременного хранения.

Как отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, проектируемый производственно-логистический комплекс решает градостроительные задачи по уравновешиванию пятна застройки существующего крупного автопредприятия. Для отделки здания планируется применить сэндвич-панели, бетон, алюминий и стемалит.

Фото № 1 (С): ООО «РуСком Проект»

Получить консультацию
Воспользуйтесь формой обратной связи, чтобы получить консультацию нашего специалиста
Согласие на обработку персональных данных