Итоги-2022 МОГТ

30.12.2022 в 13:31

Уходящий 2022-й год выдался для ГБУ МО «Мособлгеотрест» активным, насыщенным и результативным. Организация с 50-летней историей по-прежнему работает по четырем направлениям:

  • разработка информационных систем;
  • инженерно-геологические работы;
  • инженерно-геодезические работы;
  • проектирование и градостроительство.

 

Разработка информационных систем

Основным направлением Учреждения является совершенствование и наполнение трех информационных систем Московской области:

  • Региональная географическая информационная система для обеспечения деятельности центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области (РГИС МО);
  • Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Московской области (ГИСОГД МО);
  • Государственная информационная система управления градостроительной деятельности Московской области (ГИС УГД МО).

 

ГБУ имеет 70 аттестованных экспертов в области информационных технологий и пространственных данных, а также 20 опытных разработчиков информационных систем.

 

РГИС МО

За 2022 год почти 30 дополнительных разработок выполнено для развития РГИС, состоящей из открытого для всех ресурса – Геопортал Подмосковья и части, предназначенной для органов местного самоуправления и органов исполнительной власти с целью упрощения процедур предоставления услуг гражданам.

Благодаря проведенной работе на Геопортале в этом году появились новые онлайн-сервисы, например:

  • «Данные с постов экомониторинга» (позволяющие узнать результаты наблюдений за состоянием окружающей среды рядом со своим домом);
  • «Смежник» (позволяющий с помощью кадастрового номера узнать, граничит ли земельный участок с землями лесного фонда).

Созданы новые слои:

  • «Газификация ИЖС»,
  • «Трассировка газопроводов»,
  • «Лицензированные объекты розничной продажи алкогольной продукции»,
  • «Лицензированные пункты приёма лома чёрных, цветных металлов»,
  • «Родники Подмосковья»

и др.

За 3,5 года с момента запуска Геопортала Подмосковья им воспользовались более 4 млн раз. Наиболее востребованным остается сервис «Градпроработка онлайн». В 2 раза вырос интерес к сервису «Кадастровому инженеру». Третьим по популярности стал сервис «Стройка рядом с домом. Повышенным интересом в этом году пользовалась интерактивная карта «Адресное пространство» (более 53 тыс. раз). Выросла посещаемость сервиса «Смежник». На 31 % возрос интерес к сервису «Агроанализ» (более 8 тыс. запросов).

 

ГИСОГД МО

За год система пополнилась на 250 тыс. документов: на сегодняшний день в ней размещено более 1,25 млн документов.

По заданию Мособлархитектуры реализована проактивная выдача ГПЗУ с заключением Роснедр об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки, а также технические условия «Безопасный регион».

Благодаря развитию ИСОГД подготовлено более 40 тыс. градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ).

 

Инженерно-геодезические работы

Сотрудниками «Мособлгеотреста» выполнена контрольная геодезическая съёмка инженерных коммуникаций общей протяженностью 43 км (39 км в 2021 году). В частности, такие работы проведены на спортивно-оздоровительном комплексе в р. п. Нахабино Красногорского района, детсадов № 2 и № 3 на 250 мест каждый и школы № 1 на 1250 мест в составе комплексной жилой застройки вблизи д. Путилково г. о. Красногорск и др.

Кроме того, геодезическими подразделениями созданы инженерно-топографические планы в масштабах 1:500 и 1:2000 на территорию общей площадью 3740 га (+ 786 га к показателям 2021 года).

 

Инженерно-геологические работы

За 2022 год инженерно-геологическим отделом «Мособлгеотреста» были выполнены изыскания на 16 объектах Московской области, в таких городских округах, как Одинцовский, Раменский, Балашихинский, Люберецкий и др. Также наши специалисты приняли участие в проведение буровых работ для проекта реконструкции Карамышевской набережной в г. Москве. Силами геологического отдела в этом году оцифровано почти 4000 отчётов геологического архива.

 

Проектирование и градостроительство

В 2022 году в рамках выполнения коммерческой деятельности архитектурной мастерской Мособлгеотреста было подготовлено более 70 градостроительных документов, в том числе:

  • документы территориального планирования (генеральный план) и градостроительного зонирования (правила землепользования и застройки);
  • документация по планировке территории;
  • эскизы планируемого развития территорий, градостроительные концепции;
  • заключения о соблюдении требований технических регламентов при размещении планируемого к строительству, реконструкции объекта капитального строительства;
  • материалы по обоснованию изменений в генеральный план, правила землепользования и застройки.
Получить консультацию
Воспользуйтесь формой обратной связи, чтобы получить консультацию нашего специалиста
Согласие на обработку персональных данных