Благодаря качественным геодезическим и геологическим работам Мособлгеотреста в этом году будет запущен новый образовательный кластер в Подмосковье

20.01.2023 в 12:54

Подведомственным Мособлархитектуры ГБУ МО «Мособлгеотрест» выполнен комплекс инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий для проектирования и строительства учебного корпуса начальной школы на 425 мест, детского технопарка и кампуса для проживания на 200 мест на территории Автономной некоммерческой общеобразовательной организации «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы в г. Долгопрудный.

Образовательный кластер естественно-научного направления реализуется по поручению Президента РФ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он будет работать по модели сочинского образовательного центра «Сириус» — с обучением детей из самых разных уголков страны.

Для реализации проекта в 2020-2022 годах специалистами МОГТ произведены следующие работы:

— инженерно-геодезические изыскания с подготовкой инженерно-топографического плана;

— инженерно-геологические изыскания для проектирования;

— определение координат и высот 3-х геодезических пунктов;

— вынос главных осей 4-х зданий;

— освидетельствование грунтов основания в открытом котловане учебного корпуса площадью 1600 кв. м, кампуса на 200 мест площадью 2000 кв. м, в открытом котловане площадью 120 кв. м и дымовой трубы пл. 5 кв. м;

— контроль посадки 4-х зданий.

Строительство образовательного кластера ведется в два этапа. Первый уже завершен: открыт корпус начальной школы и осуществлен запуск котельной. Второй этап (кампус и технопарк) планируется запустить к 1 сентября, проанонсировало Министерство строительного комплекса Московской области.

«В настоящее время на объекте работает 250 строителей и 7 единиц техники. В здании корпуса для проживания учащихся и детском технопарке ведутся отделочные работы, монтаж инженерных систем (отопление, вентиляция, водоснабжение), устройство фасада. Параллельно ведутся работы по устройству перехода между зданиями. Работы идут в несколько смен», — сообщил министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

Детский технопарк рассчитан на 500 постоянных мест и до 1000 посетителей. В здании разместятся учебные аудитории, инженерные мастерские и лаборатории, музей техники и научных достижений, театральная студия и др. Корпус для проживания рассчитан на 200 мест. В здании разместятся комфортабельные комнаты для проживания детей, оснащенные мебелью и оборудованием. Общая площадь новых зданий «Физтех-лицея» им. П.Л. Капицы» превысит 42,4 тыс. кв. м.

Получить консультацию
Воспользуйтесь формой обратной связи, чтобы получить консультацию нашего специалиста
Согласие на обработку персональных данных